(093) 090-45-88
(099) 139-86-10
Приходите к нам:
Киев, ул Немировича-Данченко 14/13
(м. Печерская)
Контактные телефоны:
(044) 355-07-00 (099) 139-86-10 (093) 090-45-88 (067) 343-84-55

Как правильно подобрать инвалидную коляску.

 

 

       В наше время существует большой выбор средств передвижения и удобного провождения времени (если это работа за столом ) для людей с ограничениями опорно-двигательного аппарата.

 

      Инвалидные коляски бывают для взрослых и детей ; механические (управляемые самостоятельно или с помощью сопровождающего человека) и  с электроприводом (на аккумуляторах); простые каталки и с санитарным оснащением (используются для душа и туалета), а также активные (для ведущих активный образ жизни- занятия спортом и т.д) и многофункциональные ( служащие для сидения, передвижения , лежания, с регулировкой всех параметров и при всем этом  быстро разборные для хранения). Соответственно отличаются коляски и в ценовом диапазоне друг от друга (дорогостоящие и бюджетные).

 

      Выбирая, нужно учитывать основные потребности и физическое состояние человека, который будет пользоваться средством.

 

 При выборе коляски необходимо учитывать не только состояние пациента , от чего будет зависеть тип коляски из  выше перечисленных  ,но и размеры ее. Человек должен чувствовать себя максимально комфортно  и коляска должна помещаться в лифт и дверные проемы жилища . Для этого нужно знать рост, вес, размер того, кто будет пользоваться  ею.  

      Рост необходим для определения  глубины сиденья и подножек. Если сиденье очень глубокое, оно будет ограничивать движения туловища и нарушать кровообращение в ногах, если слишком мелкое – это грозит выпадением вперед при движении. Учитывать надо и то, будет ли пользоваться человек подушкой для сиденья. Длинна ног важна для выбора коляски – будут подножки  регулируемые или жесткофиксированные. То же касается и подлокотников. Неправильно отрегулированные будут напрягать мышцы плечей ,что приведет к быстрой утомляемости или ссутуливания и,опять таки, утомляемости. Откидные подлокотники облегчат самостоятельное перемещение с кровати в коляску и обратно.

 

      Вес нужно знать для того, чтобы выбрать коляску усиленную ( или с двойной стальной рамой) , если вес пациента свыше 100-120 кг. Для выбора ширины сиденья еще надо знать как распределен вес : больше всего он приходится на бедра или на верхнюю часть туловища (консультант интересуется у покупателя – мужчине или женщине нужна коляска); также может быть пациент без нижних конечностей ( соответственно рама нужна с возможностью смещения центра тяжести).

 

      Размер одежды пациента является дополнительным  вспомогательным параметром для определения ширины сиденья ( учитывается пространство для теплой одежды –между бедрами и подлокотником ладошка ребром должна помещаться).

 

Правильно подобранная коляска облегчит жизнь пациента и его близкому окружению.

 

      За более подробным определением параметров при подборе инвалидной коляски Вы можете обратиться к нашим консультантам . Они помогут подобрать вариант ,соответствующий Вашим запросам.

 

      В нашем интернет-магазине представлены коляски с учетом любых потребностей и финансовых возможностей покупателей. Самыми затребованными в нашей стране являются коляски от фирм Германии ( Invacare  ) и Италии (бренд OSD). Все коляски имеют гарантийный срок эксплуатации от производителя и соответствуют стандартам.

 

      Заходите на наш сайт и мы уделим Вам максимум внимания !